PASS SANITAIRE : Suite au décret publié au Journal Officiel, le Pass sanitaire est obligatoire à partir du 21 juillet pour toute personne de 18 ans et plus.
Voir les conditions d’accès ICI

CENTRE FITNESS

Slider

NOS SALLES

GYM DOUCE

RENFORCEMENT MUSCULAIRE

CARDIO

NOS SALLES

ESPACE FORME

Associez les bienfaits des activités « sèches » à ceux des activités aquatiques. Accessible à la séance ou sur abonnement, cet espace exclusif réservé aux adultes permet une remise en forme complète.

Présence en continue d’un coach sportif au sein de la salle lors de chaque créneau. Ce dernier veille au respect des règles sanitaires (distanciation physique, gestes barrières) assure la désinfection des machines entre chaque utilisation.

Le port du masque n’est pas obligatoire durant la pratique sportive.

espace fitness

PLATEAU FITNESS

Salle de cours collectifs, avec miroir, matériels gymniques et sonorisation.
Rompus aux derniers programmes (musique, chorégraphie, etc.), évolutifs et innovants, nos moniteurs vous coacheront durant les sessions quotidiennes qui sont organisées dans une salle de 160 m².

160m2
Surface du plateau fitness
8
Coachs sportifs diplômés
25
personnes MAX
par cours

ESPACE FORME

Associez les bienfaits des activités « sèches » à ceux des activités aquatiques. Accessible à la séance ou sur abonnement, cet espace exclusif réservé aux adultes permet une remise en forme complète.

Présence en continue d’un coach sportif au sein de la salle lors de chaque créneau. Ce dernier veille au respect des règles sanitaires (distanciation physique, gestes barrières) assure la désinfection des machines entre chaque utilisation.

Le port du masque n’est pas obligatoire durant la pratique sportive.

espace musculation

PLATEAU CARDIO-TRAINING – MUSCULATION

50 machines sur 300 m² de salle vous attendent. Vous pourrez mettre au point avec un coach, un programme d’entrainement répondant parfaitement à vos objectifs individuels. Le plateau est équipé de vélos, rameurs, tapis de courses, elliptiques, steppers et appareils de musculation.

300m2
Surface du plateau cardio
50
Machines
8
Coachs sportifs diplômés
25
personnes MAX
par cours

ESPACE BIEN-ÊTRE

Prendre le temps de se détendre

Notre espace détente est à votre disposition pour vous offrir le meilleur du bien-être, et une relaxation totale après les activités de fitness et aquatiques. Pour votre confort, cet espace est équipé d’un sauna et d’un espace relaxation. L’espace bien-être est réservé aux adultes.

sauna

SAUNA

Le sauna dispense une chaleur très sèche pour une température entre 80°C et 100°C. La température élevée provoque une sudation importante qui permet d’éliminer les toxines et de nettoyer la peau. Le sauna détend les muscles et soulage les courbatures.

80
100°C

Température du sauna
3
personnes MAX
dans le sauna

GYM DOUCE

YOGA

45 MIN ou 1 HEURE
intensité

Le yoga est une discipline avec une grande variété d’exercices et de techniques utilisant des postures physiques, des pratiques respiratoires ainsi que de la relaxation profonde. Un esprit sain dans un corps sain.

LUNDI MARDI MERCREDI
19h15 – 20h00 10h00 – 11h00
JEUDI VENDREDI SAMEDI

Voir le planning fitness

STRETCHING

15 OU 30 MINUTES
intensité

Il s’agit d’une méthode de gymnastique dont l’objectif est d’assouplir le corps. Technique d’étirements dont les mouvements sont exécutés en synchronisation avec la respiration. Chaque étirement s’intéresse à un groupe musculaire précis, il est exécuté de façon lente et progressive.

LUNDI MARDI MERCREDI
10h30 – 11h00 10h45 – 11h15
15h30 – 15h45
13h15 – 13h30
JEUDI VENDREDI SAMEDI
10h45 – 11h15
15h15 – 15h30
19h30 – 20h00
13h15 – 13h30

Voir le planning fitness

BARRE AU SOL

30 MINUTES
intensité

La barre au sol est une activité ciblant le travail de la souplesse, des étirements et de la posture. C’est une pratique douce, sans impact puisqu’elle se réalise au sol, sur le dos, le ventre ou assis. L’accent est mis sur la posture et le placement corporel. Cette séance se déroule avec fluidité et sérénité. Bien être assuré !

LUNDI MARDI MERCREDI
19h15 – 19h45
JEUDI VENDREDI SAMEDI
10h30 – 11h00

Voir le planning fitness

RENFORCEMENT MUSCULAIRE

ABDOS FESSIERS

30 MINUTES
intensité

Renforcement de la sangle abdominale et des fessiers pour protéger le dos, raffermir et tonifier les fessiers.

LUNDI MARDI MERCREDI
10h00 – 10h30
13h00 – 13h30
15h00 – 15h30
15h00 – 15h30
18h00 – 18h30
JEUDI VENDREDI SAMEDI
10h15 – 10h45
18h15 – 18h45

Voir le planning fitness

ABDOS FLASH

15 MINUTES
intensité

Renforcement musculaire exclusivement sur la sangle abdominale.

LUNDI MARDI MERCREDI
17h30 – 17h45 13h15 – 13h30 18h15 – 18h30
JEUDI VENDREDI SAMEDI
13h15 – 13h30
15h00 – 15h15
10h15 – 10h30

Voir le planning fitness

A.F.C

30 MINUTES
intensité

Renforcement musculaire des quadriceps, de la sangle abdominale et des fessiers.

LUNDI MARDI MERCREDI
10h15 – 10h45
JEUDI VENDREDI SAMEDI

Voir le planning fitness

PILATES

45 MINUTES
intensité

Méthode douce de renforcement musculaire basée sur des mouvements qui font appel, à l’ensemble des muscles (notamment abdos et plancher pelvien). Vous allez découvrir votre corps de façon à mieux le comprendre, le ressentir et le contrôler.

LUNDI MARDI MERCREDI
17h30 – 18h15
JEUDI VENDREDI SAMEDI
9h30 – 10h15

Voir le planning fitness

SCULPT BARRE

45 MINUTES
intensité

Programme rythmé avec utilisation de barres chargées et de steps.

LUNDI MARDI MERCREDI
17h45 – 18h30 12h30 – 13h15
JEUDI VENDREDI SAMEDI
9h30 – 10h15

Voir le planning fitness

TOTAL RENFO

1 HEURE
intensité

Cours de renforcement musculaire global qui se termine par des exercices de stretching.

LUNDI MARDI MERCREDI
JEUDI VENDREDI SAMEDI
10h00 – 11h00

Voir le planning fitness

BODY SCULPT

30 MINUTES
intensité

Travail de l’ensemble du corps avec bâtons, haltères et bandes élastiques.

LUNDI MARDI MERCREDI
9h30 – 10h00
12h30 – 13h00
14h30 – 15h00
17h30 – 18h00
JEUDI VENDREDI SAMEDI

Voir le planning fitness

ELASTIBALL

30 ou 45 MINUTES
intensité

Mélange d’exercices ludiques de renforcement musculaire global, à l’aide d’élastiques et de ballons.

LUNDI MARDI MERCREDI
JEUDI VENDREDI SAMEDI
14h30 – 15h00
17h30 – 18h15

Voir le planning fitness

CARDIO

ZUMBA

45 MINUTES
intensité

Cours basé sur un travail cardio avec des mouvements chorégraphiés, liés et rythmés. Inspiré des danses latinos-américaines. Ce cours ludique est accessible à tous. Un réel moment de plaisir !

LUNDI MARDI MERCREDI
9h30 – 10h15 18h30 – 19h15
JEUDI VENDREDI SAMEDI
12h30 – 13h15

Voir le planning fitness

BODY DANCE

45 MINUTES
intensité

Cours cardio qui initie aux joies du dance floor. Mélange de fitness et de danse, accessible à tous. Cette activité ludique et rythmée vous permettra d’affiner votre silhouette et de développer votre coordination et votre sens du rythme.

LUNDI MARDI MERCREDI
18h30 – 19h15
JEUDI VENDREDI SAMEDI

Voir le planning fitness

L.I.A

30 MINUTES
intensité

L.I.A = Low Impact Aerobic
Cours chorégraphié rythmé par une musique actuelle, dynamique et motivante. Activité ludique conseillée aux personnes désirant développer l’endurance, la coordination et le sens du rythme.

LUNDI MARDI MERCREDI
14h30 – 15h00
JEUDI VENDREDI SAMEDI

Voir le planning fitness

L.I.A STYLE

45 MINUTES
intensité

Semblable au L.I.A traditionnel, le L.I.A Style ajoute une nuance différente par le travail de port de bras mais aussi des mouvements plus souples et plus dansés que le L.I.A traditionnel.

LUNDI MARDI MERCREDI
JEUDI VENDREDI SAMEDI
18h45 – 19h30

Voir le planning fitness

BOOT CAMP

45 MINUTES
intensité

Programme d’exercices de renforcement et de gymnastique traditionnellement utilisé dans les camps d’entraînement militaire. Ce programme, créé pour offrir un entraînement très intense, se déroule parfois en extérieur.

LUNDI MARDI MERCREDI
18h30 – 19h15
JEUDI VENDREDI SAMEDI

Voir le planning fitness

STEP

45 MINUTES
intensité

Cours intensif et chorégraphié sur une marche qui permet de réaliser un grand nombre d’exercices. Activité visant à améliorer sa condition physique et son endurance.

LUNDI MARDI MERCREDI
12h30 – 13h15
JEUDI VENDREDI SAMEDI

Voir le planning fitness

HIIT CROSS TRAINING

45 MINUTES
intensité

Ce cours mélange à la fois les techniques de High Intensity Interval Training et offre une initiation aux exercices de base du Cross Fit. Accessible à tous, c’est un cours intense qui développe musculairement et améliore le cardio. Parfait pour se dépenser et avoir des résultats rapides !

LUNDI MARDI MERCREDI
19h15 – 20h00
JEUDI VENDREDI SAMEDI
12h30 – 13h15

Voir le planning fitness